Душа - право на жизнь

Внимание, откроется в новом окне. ПечатьE-mail

Статьи

Когда к нам приходят на консультацию, я обычно задаю один и тот же вопрос: «А что вы уже делали для преодоления этой зависимости?». Ответы укладываются в такую статистику:

1. Сам (у наркоманов это звучит как «пытался перекумарить на сухую»)

2. Наркологический Диспансер (капельница, ампула)

3. Целители (гипноз, заговор, колдовство)

4. Секты (Преображение, Нарконон)


1. Такая последовательность борьбы с недугом не случайна. Это точно отражает путь человека в поисках истинной причины своего состояния. Когда насекомое касается паутины, оно вязнет и содрогается в попытке освободиться из плена, и чем сильнее попытки, тем показательнее результат – самостоятельных усилий не хватает. Так завершается первый этап отчаянной битвы с недугом, и человек, окутанный паутиной, следует дальше.

2. Душа невидима. Душа вложена в человека, и никто не знает куда именно. Так, помнится, мы в детском садике спорили, где живет душа – «она, наверно, вот здесь», - и кто-то показывал на грудную клетку; «да нет, душа здесь», - и кто-то указывал на шею». Наиболее умный детсадовец предположил, что, возможно, душа тянется из груди и продолжается в шее, - дальше идет голова, а это мозг, и, значит, душа здесь кончается.

В поисках души светский человек не ушел дальше таких вот детских изысканий. Невидимость души кажется многим настолько очевидным доказательством ее небытия и небытия духа вообще, что человек не сразу привыкает к мысли о том, что корень его болезни может быть в душе. Что, может быть, поражена и требовать лечения как раз эта незримая часть его естества. Поэтому, когда пленники страсти передают себя на лечение медицине, они предполагают, что теперь-то наступит легкое избавление и жизненная драма, начатая с пробной дозы, завершится счастливым концом.

На житейском уровне зависимый размышляет приблизительно так: «надо «прокапаться» и все будет нормально». Но вместе с окончанием курса медикаментозной помощи наступает понимание, что внутри есть то, что не поддается воздействию препаратов. «Душу капельницей не вылечить».

Проблеме наркомании, алкоголизма и иных зависимостей сегодня придается излишне медицинский характер. Даже теперь, когда церкви строятся со скоростью «три храма в день», упование общества на медицину куда выше, чем упование на Бога. Казалось бы, как день ясно: если бы медицина решала проблемы зависимостей, так же просто как удаление аппендицита или снятие головной боли, такой ужасающей статистики умирания населения сегодня бы не было.

Тем не менее, мифы о том, что все дело в «центре удовольствия», который можно или блокировать или удалить, поддерживаются. Так, в психиатрии, этой пограничной области в исследовании тела и души, намеренно удерживается представление о человеке как об умном животном, где ключевым показателем является коэффициент интеллекта. Далее логика такова: интеллект – это функция психики, психика – это функция мозга, мозг – это нервы, нервы надо лечить, и лучше – «нашими медицинскими препаратами». Больному выдается рецепт, по которому душевные язвы рассасываются приемом таблеток.

В больничной атмосфере стоит запах денег, потому что теперь и здесь действует рыночный механизм: больше потребителей – больше прибыли. Пациенты становятся клиентской базой, которая напрямую определяет бизнес-показатели «индустрии помощи». Сфера оказания помощи становится местом предоставления услуг.


У вас не достаточно прав для коментария.

  © 2009-2018 Katman Содержимое сайта защищено магией. Укравший контент - проклят на 7 поколений.