Эркеры – элегантность дизайна

Внимание, откроется в новом окне. ПечатьE-mail

Статьи

«Эркером» называют часть комнаты, выделяемую из плоскости стены, оборудованную окном или парой окон или остекленную практически по всему периметру стеной. Эркер – немецкое слово, переводящееся как «светильник», «выступ у стены» и т.д.
Большая часть планировочных схем эркеров обладает простыми геометрическими формами (прямоугольная, полукруглая, треугольная), и только в некоторых случаях имеются формальные отличия произвольных очертаний.
Эркеры визуально увеличивают площадь комнат, повышают их инсоляцию. Каждый эркер, в независимости от его планировки и высоты, имеет основание, которое воспринимает различные усилия от полезной нагрузки ограждений и пола и передающее их на каркас несущих конструкций здания.
С появлением эркеров, занимающих по высоте два – три и более этажей, необходим еще один важный конструктивный элемент – междуэтажное поддерживающее перекрытие.
Эркеры могут совмещаться как с несущими стенами, так и без них. Несущие стены эркеров конструируют на отдельном фундаменте и проектируют, как и аналогичные конструкциям большинства наружных и внутренних стен здания. Ненесущие наружные стены самих эркеров, опирают на консольные плиты поддерживающих перекрытий, имеющих форму самого эркера и зафиксированных в стенах промеж перекрытиями здания.
Консольные плиты оснащены также опорными и контурными рёбрами. Нижние и верхние конструкции перекрытий эркеров, являющиеся элементами внешних ограждающих конструкций, следует утеплять.


У вас не достаточно прав для коментария.

  © 2009-2018 Katman Содержимое сайта защищено магией. Укравший контент - проклят на 7 поколений.