Интересная статья о весенних грибах

Внимание, откроется в новом окне. ПечатьE-mail

Статьи

Обычно считают, что грибная пора — это лето и особенно первая половина осени, когда кроны лиственных деревьев начинают покрываться золотистыми, оранжевыми и багровыми листьями, наступает листопад и время моросящих, но еще не особенно холодных дождей. Но это верно лишь отчасти. Такое время просто более богато грибами. На самом же деле грибной сезон начинается с самой ранней весны и тянется до конца осени.
Конец марта. На севере Казахстана еще шумят метели, морозит, а на юге республики в полном разгаре весенние полевые работы и уже можно ходить по грибы. Когда в овражках и расщелинах еще лежит снег, на пригретых весенним солнцем местах из земли вылезают сморчки.
Сморчковые растут в Казахстане всюду, где есть леса. Но на юге Казахстана встречается особая разновидность сморчка под названием сморчок серый гигантский, о котором мы уже упоминали. Шляпка этого гриба яйцевидная, иногда почти круглая, как у всех сморчков, покрыта ячейками неправильной формы, несколько похожими на помятые пчелиные соты. Серым сморчок назван из-за грязно-серой окраски шляпки, хотя ножка у гриба белая. Название гигантский дано сморчку за его действительно гигантские размеры. Представьте, высота некоторых из них до 35 сантиметров, а шляпка в расправленном виде больше столовой тарелки!
Где же искать такие сморчки? Сморчок серый гигантский — житель глинистых пустынь. Искать его надо у самых арыков, на открытых площадках, в кустарниках, на полезащитных полосах.
Растут сморчки и в открытой пустыне, пока в почве сохраняется весенняя влага. Иногда сморчки как бы сами приходят к грибникам, появляясь в садах и на виноградниках. Но с высыханием почвы и  наступлением летней жары бесследно исчезают.
Несмотря на то что сморчки появляются на очень короткий срок, иногда только на две-три недели, многие грибники южных районов Казахстана успевают набирать их по нескольку десятков килограммов.


У вас не достаточно прав для коментария.

  © 2009-2018 Katman Содержимое сайта защищено магией. Укравший контент - проклят на 7 поколений.