История бумаги

Внимание, откроется в новом окне. ПечатьE-mail

Статьи

Бумага - это та вещь, без которой мы не можем представить свою жизнь. Мы используем ее везде: пишем на ней, читаем с нее. В автобусе обмениваем бумагу на бумагу (деньги на билеты). Используем в целях гигиены - например салфетки. Клеим на стены обои. Благодаря бумаге люди научились передавать более точно свои знания из поколения в поколение. Бумага бывает разного типа и у каждого народа своя история возникновения.
Бумага - paper (от греч. "папирус"),в Древней Греции изготавливалась из сердцевины стебля папируса. Стебель резался на длинные полосы. В папирусе содержится клейкое вещество, поэтому при сложении полос вместе, они склеивались. Для этого использовался специальный пресс. Папирус сам сворачивается в свиток. Самый длинный свиток составлял около 40 метров в длину. Такая методика изготовления бумаги использовалась примерно до 7 века.
В Китае бумагу стали изготавливать из отходов коконов шелкопряда, а после из сорта крапивы, произрастающего только в Китае. Крапиву складывали в яму, вымачивали в воде, потом добавляли известь. После того, как крапива распадалась на мелкие волокна, ее черпали ковшом и заливали в форму.
Первые куски бумаги, найденные в гробнице, принадлежат примерно 2-му веку до нашей эры.
Первая бумажная мастерская открылась в 1290 году в Германии.


У вас не достаточно прав для коментария.

  © 2009-2018 Katman Содержимое сайта защищено магией. Укравший контент - проклят на 7 поколений.