Как совершенствовать городскую малогабаритную квартиру

Внимание, откроется в новом окне. ПечатьE-mail

Статьи

Сразу же сделаем оговорку, что мы не считаем малогабаритную квартиру нормальным, закономерным, достаточным жилым помещением для семьи из двух, трех или четырех человек, но в принципе она может обеспечить необходимый комфорт. На настоящем этапе особенно в больших городах, малогабаритная квартира — это факт, с которым приходится считаться. Многим молодым людям, одиноким или уже создавшим свою семью, приходится жить именно в такой квартире, что, со своей стороны, имеет и положительный момент, стимулируя их творчество, хотя и вынужденное, при оформлении интерьера. Для того чтобы воспользоваться этим советом, надо учесть несколько обязательных правил.
Во-первых, это распределение жилого пространства, определение зон обитания места для сна, приема пищи, встречи гостей, приготовления еды. Когда квартира правильно распланирована можно предусмотреть место — пусть даже небольшое — для будущего ребенка.
Существенную роль в малогабаритной квартире играет цвет элементов подвижного и неподвижного интерьера. Самыми подходящими являются спокойные тона, например, бежево-коричневые. Яркие, привлекающие к себе и выявляют при этом цвета подчеркивают лишь отдельные элементы, они интересными сами по себе и выявляют при этом ограниченность пространства.
Для небольших квартир больше всего подходит многофункциональная, так называемая мягкая мебель. Например, с помощью подушек можно без особых усилий оформить диваны, кресла, кровати для всей семьи и возможных гостей.
Расширить пространство визуально помогают зеркала. Скажем, зеркальная полоса между потолком и стенами с уклоном 45 градусов внесет необходимые коррекции в зрительное восприятие небольшого помещения.
Вот конкретный пример интерьера, оформленного согласно описанию выше.
Во-первых, удачно решен вопрос с изолированием зон, имеющих собственное предназначение. Зона, служащая столовой и гостиной, имеет правильную горизонтальную планировку и вертикальное членение. Очень практично использование стола-стойки между кухней и гостиной. Это дает ощущение объемности помещения. Высота стойки — 110—115 см. ширина — 35 см. высота стульев — 90 см. Все размеры гарантируют удобное размещение за столом и правильное распределение посуды.
Спокойный цвет бежево-коричневой гаммы естественно переходит на обивку мебели и натуральный цвет дерева остальной обстановки комнаты. Мы рекомендуем такое или подобное разделение большого помещения на два меньших с помощью стены из шкафов, в данном случае и со встроенной дверью. Таким образом, обособляются гостиная и спальня. Подобная стена может доходить до потолка, но если сверху оставить небольшое свободное пространство или частично заполнить его цветами, вазами и т.д., то получается ощущение простора.
Очевидно, в небольшой квартире спальное помещение должно принять на себя дополнительные функции. Если в семье есть ребенок, спальня может быть и комнатой для дневного отдыха родителей или кабинетом. В таком случае сюда можно поместить библиотеку, телевизор, радио, магнитофон и другую технику.
В связи с многообразием функций этой части квартиры абсолютно необходимы правильная пространственная организация помещения и внимательный подбор системы оформляющих элементов. Попытаемся дать подходящий пример удачного решения интерьера подобной комнаты.
Главное предназначение спальни — быть местом сна и отдыха. В данном случае кроватью служит матрас — достаточно широкий и удобный. Днем подходящее покрывало сочетается со всей обстановкой. Одежда и спальные принадлежности хранятся в секционном шкафу с антресолями.
"Кабинетная часть" комнаты — место для профессиональных занятий, чтения и т.д. — оформлена секретером, к которому проведено локальное освещение. Рядом стоит книжный шкаф.
Освещение в спальне должно быть местным — около кровати или кроватей и общим — над столиком.
Несколько слов о цветовом решении спального помещения: лучше всего, если будут преобладать бледные тона - розовый, голубой, цикламеновый и т.п. При желании, конечно, можно использовать и более насыщенные, что особенно удачно, если помещение многой функционально и сами цвета говорят, а разном предназначении отдельные уголков комнаты.
Интересный прием используется на приводимом нами рисунке: занавеси на окне и противоположная стена — яркого синего цвета, контрастно воспринимаемого по сравнению со стенами, обклеенными белыми обоями. Помещение визуально расширяется, а белый цвет дает глубину.
Необходимым дополнением спальни являются также декоративные элементы и картины, которые говорят о вкусах и характере обитателей, что, впрочем, относится ко всем помещениям квартиры.


У вас не достаточно прав для коментария.

  © 2009-2018 Katman Содержимое сайта защищено магией. Укравший контент - проклят на 7 поколений.