Мансарды – определение и постройка

Автор: Katman 22.01.2011 09:59

Печать

Статьи

В 1648 году английский архитектор Ф. Мансьера впервые применил подкровельное чердачное помещение для жилищных и хозяйственных целей. С того времени, чердачные помещения под скатной изломанной крышей носят название "мансарда" или мансардный этаж.
Сегодня данная конструкция зданий определяется следующим образом: "Мансардный этаж (мансарда) - это этаж в чердачном помещении, фасад которого частично, а иногда и полностью образован поверхностью ломаной или наклонной крыши, при этом линия состыковки фасада и плоскости крыши должна быть не выше 1.5 м от пола мансардного этажа".
По отношению к внешним стенам, мансарды могут быть расположены в створе или выдвигаться за их границы. При ограниченном выводе мансардного этажа, его, как правело, опирают на специальный консольный вынос нижнего перекрытия, при большом выносе - устанавливают дополнительные опоры - стенки, колонны, подвески. Наружные ограждения мансардах этажей могут утепляться полностью, либо только в пределах жилых помещений с устройством в них наклонных, или плоских подвесов и потолков.
Функционально-планировочный функционал использования мансардных этажей определяется, чаще всего, типом здания, а планировка связана со структурой здания и с расположенными ниже помещениями.

Нравится