Методические указания по выполнению реферата

Внимание, откроется в новом окне. ПечатьE-mail

Статьи

Реферат должен включать в указанной последовательности следующие части:
1. Титульный лист, форма-образец которого приводится в Приложении 1
2. План (Приложение 2)
3. Введение
4. Основное содержание
5. Заключение
6. Список использованной литературы
7. Приложение (при наличии материала).
Объем реферата - 17-20 страниц.

Содержание реферата
Введение должно содержать краткое и четкое описание темы, характеризовать актуальность и специфику выбранной проблемы, современное состояние вопроса и обзор информации по данной проблеме.
В основной части реферата необходимо раскрыть тему по литературным данным, выделить основные моменты в изучаемой проблеме.
Заключение представляет выводы и значимость задач в эффективности деятельности.

Оформление реферата
Текст реферата должен быть набран на компьютере шрифтом New Roman, размер 14.
Печатать нужно на одной стороне листа бумаги. Поля слева и справа соответственно 3 см и 1 см, сверху 2 см, снизу 2,5 см, но это относится к листу бумаги размером 210´297. Номер страницы проставляется внизу, посередине, без точки и черточек «по бокам».
Завершенная работа должна быть сшита.
Титульный лист является первой страницей работы, но нумерация на нем не проставляется. На второй странице приводится план, на которой номер страницы тоже не ставится. Нумеруйте с цифры «3» введение. Нумерация страниц должна охватывать и приложения.
При изложении содержания приходится прибегать к цитированию. Цитировать нужно тогда, когда речь идет о принципиальных положениях, требующих точных формулировок. Цитата не должна быть слишком длинной. Следует избегать употребления двух и более цитат подряд. Если цитата объемная, то не столь значительные ее части можно пропустить, заменив пропуск многоточием (…). Недопустимо приведение цитаты без библиографической ссылки на автора.
Библиографическую ссылку можно делать сразу по тексту работы или выносить в конец страницы, где находится цитата и заимствованные сведения, или же помещать в конец всей работы. При последнем варианте ссылка производится следующим образом: (1, с.10-11), где цифра 1 – это порядковый номер литературы, а цифры 10-11 являются страницами, откуда взяты сведения. Сама же ссылка (1, с.10-11) пишется в тексте работы, сразу в конце того предложения, которое содержит заимствованные данные.
При нескольких ссылках на один и тот же источник на одной и той же странице, можно не повторяя снова название его написать: «Там же, с.60». Если неоднократно цитируется одна и та же работа одного автора, то можно не повторять ее и ограничиться сноской «Указ. соч.» или «см. там-то».
Таблицы должны иметь порядковый номер, при этом знак «№» не пишется. Писать нужно: Таблица 5. И это слово помещается в правом верхнем углу до заголовка таблицы. Все таблицы должны быть снабжены заголовками. Заголовок пишется посередине строки, не заглавными, а обычными прописными буквами. (Из всего текста работы заглавными буквами пишутся только названия глав.)
В таблицах названия новых граф и новых строк пишутся с заглавной буквы. Названия подграф и «промежуточных» строк пишутся с маленькой, прописной буквы. Названия граф и показателей сокращать нельзя (кроме общепринятых сокращений). Если таблица не умещается на одну страницу, то перестройте ее. «Развернутых» на две страницы таблиц лучше избегать, разбив ее на небольшие две-три таблицы. В таблицах обязательно нужно указывать единицы измерения. Если все показатели таблицы имеют одну единицу измерения, то она пишется над всей таблицей в ее правом верхнем углу, после заголовка, в скобках, с маленькой буквы.
Названия графиков и рисунков, в отличие от таблиц, пишут не над ними, а после них. Нужно сокращенно писать: Рис. 1. Нумеруются они самостоятельно от таблиц.
Размер иллюстрации не должен превышать формата стандартного листа.
Список использованной литературы располагает источники в алфавитном порядке. Алфавитный порядок касается только учебно-монографических и периодических изданий. Законы страны указываются первым списком в календарной последовательности. После Законов государства размещаются подзаконные акты, указы. Далее приводится перечень инструктивных материалов отрасли (сферы). Только затем в алфавитном порядке помещается остальной список материалов, составивших информационную базу исследования в следующем порядке: литература на русском языке, литература на иностранном языке, электронные источники.
При составлении списка литературы по журнальным статьям необходимо указывать номера страниц журнала, где находится статья.
В целях наглядности приведем примеры библиографических описаний:
Для книги: Драккер Питер Ф. Управление, нацеленное на результаты: Пер. с англ. – М.: Технологическая школа бизнеса, 1994
Для журнальной статьи: Роик В. Как оценивать профессиональный риск. //Человек и труд. – 1997, №10, с. 12-16.
Для газеты: Арнольд А. Особый повод, чтобы закурить сигарету. //Известия. – 1994, 16 ноября.
Для электронного источника: Бернд Шмит. Репутационный менеджмент. – www.globalbrands.org

Главы последовательно нумеруют, а параграфы нумеруют в рамках каждой главы. Нумерация глав и параграфов проставляется арабскими цифрами. Номера параграфов должны состоять из двух цифр, разделенных точкой: первая означает номер главы, вторая – параграф. Например, номер 1.2. – это второй параграф первой главы.
Названия глав и параграфов печатаются посередине строки, если они небольшие по размеру. Если длинные названия, то начинают печатать заголовок главы, параграфа с красной строки. Красная строка – это пропуск размером в пять букв (при наборе на компьютере – 1,25). Переноса слов в названии глав и параграфов быть не должно.
Расстояние от заголовка главы и параграфа до текста 2,5 интервала (при наборе на компьютере – интервал абзаца 12), тогда как сам текст через 1,5 интервала (при наборе на компьютере – полуторный). Если название главы и параграфа из двух строк, то расстояние между строками как в обычном тексте.
Если глава, параграф начинаются с середины страницы, то от предыдущего текста до их названия делается отступление в 3,5 интервала (при наборе на компьютере – интервал абзаца 18).
Шрифт должен быть черно-белым, ярким и одинаковой тональности по всей работе. Заголовки глав и параграфов можно оттенить. Не разрешается художественный шрифт даже в заголовках.


У вас не достаточно прав для коментария.

  © 2009-2018 Katman Содержимое сайта защищено магией. Укравший контент - проклят на 7 поколений.