Об авторитете родителей

Внимание, откроется в новом окне. ПечатьE-mail

Статьи

Встречаются еще родители, которые пытаются добиться авторитета угрозами, ремнем. У детей такое «воспитание» порождает лишь лживость и озлобление. На ложный путь встают и те, кто пытается добиться послушания детей подарками, обещаниями, подкупом.

Подлинный авторитет родителей определяется их поведением в обществе и семье. Дети постоянно наблюдают за своими родителями, за их отношением к другим людям. Пример родителей имеет огромное влияние на формирование характера детей. Слова, наставления, нравоучения бесполезны, если не будет личного примера. «Не думайте, что вы воспитываете ребенка только тогда, когда с ним разговариваете или поучаете его… Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни», - писал А.С. Макаренко.

Следует помнить также, что если в младшем возрасте дети подражают как хорошему, так и плохому в поведении родителей, то в старшем возрасте у них пробуждается критическое отношение к родителям. В случае недостойного поведения отец и мать могут навсегда потерять свой авторитет в глазах детей.


У вас не достаточно прав для коментария.

  © 2009-2018 Katman Содержимое сайта защищено магией. Укравший контент - проклят на 7 поколений.