Почему на Пасху красят яйца?

Автор: Katman 02.12.2011 10:41

Печать

Статьи

Пасхальное яйцо является не только украшением праздничного стола, но и символом Пасхи. Существует несколько преданий о возникновении традиции разукрашивать яйца.
По одному из поверий Мария поднесла в дар римскому императору яйцо, поведав о воскрешении Иисуса Христа. На глазах императора свершилось чудо — яйцо окрасилось в ярко красный цвет. Согласно этой легенде, окрашивание яиц в красный цвет происходит в честь крови, которую Иисус пролил на кресте.
Еще одна из версий гласит, что яйца расписывала Дева Мария, развлекая тем самым младенца Христа.
Третье предание рассказывает о иудеях, которые собрались на трапезу после казни Иисуса Христа. Подавали вареные яйца и жареную курицу. Один из иудеев заметил, что казненный через 3 дня должен воскреснуть, на что последовало возражение хозяина : «Это случиться лишь в том случае, если курица на столе оживет, а яйца станут красными». Тотчас произошло чудо.
Еще задолго до зарождения христианства яйцо считалось символом жизни — своеобразным прообразом Вселенной. Это отразилось в верованиях персов, римлян, египтян. Расписные яйца существовали и у древних славян, как символ возрождения природы весной и символ плодородия.
Популярные красители, используемые в окрашивании яиц — луковая шелуха, кора вишни, шафран, сок свеклы.

Нравится