Посуда и мы - кто кого?

Внимание, откроется в новом окне. ПечатьE-mail

Статьи

Как часто мы соприкасаемся с опасностью, о которой даже не подозреваем. Речь идет о посуде.
Все мы пользовались одноразовой посудой. Очень удобно, особенно на пикнике - покушали, посуду собрали вместе с остальным мусором и утилизировали. Однако нужно соблюдать некоторую осторожность при использовании такой посуды.
Пластмасса, из которой в основном изготавливается разовая посуда, при неправильном применении может выделять такие опасные вещества, как формальдегит, этанол, изобутиловый спирт. Вряд ли получите пищевое отравление, один раз покушав из разовой тарелки, но отдаленные последствия все-таки возможны: хронические заболевания желудочно-кишечного тракта и даже канцерогенное воздействие на организм.
Что же делать для того, чтобы свести к минимуму вредное воздействие? При покупке такой посуды нужно уделять внимание материалу. К примеру, посуда из полистирола (ищите маркировку PS) спокойно относится к холодным напиткам и продуктам. Но стоит повысить температуру и начинается химическая реакция – безобидная посуда начинает выделять токсичные вещества. Поэтому, если в меню значатся горячие закуски и напитки, приобретайте посуду из пропилена (маркировка Р-Р). Такая посуда не расплавится у вас в руках, и не будет выделять вредных веществ. Но не стоит наливать в стаканчик из пропилена спиртосодержащие жидкости. Такие напитки будут содержать жуткие канцерогены – фенол и метанол. Эти вещества могут привести к поражению зрения.
Впрочем, если вам очень плохо на следующее утро после бурного праздника, вряд ли в этом виновата посуда. Внимательным нужно быть не только к сосудам, но и к их содержимому. Умеренность – это добродетель.
Бумага сама по себе безвредна. А вот стаканчики склеивают и пропитывают специальным клеем. Именно этот клей при нагревании может выделять все те же ядовитые спирты и формальдегид.
Специалисты считают, что в любой ситуации лучше пользоваться обычной посудой. А вообще-то не беда, если посуда не мыта – главное, что совесть чиста.


У вас не достаточно прав для коментария.

  © 2009-2018 Katman Содержимое сайта защищено магией. Укравший контент - проклят на 7 поколений.