Предмет и задачи социальной психологии

Внимание, откроется в новом окне. ПечатьE-mail

Статьи

Социальная психология – это наука, изучающая психические явления, которые происходят в процессе взаимодействия людей в различных организованных, неорганизованных, общественных группах.
Наука изучает три круга проблем:
1. социально-психические явления в больших группах – к ним относятся: проблемы массовой коммуникации, их воздействие на общности людей, а также распространение моды, слухов, обрядов, общественных настроений.
2. социально-психические явления в малых группах - это проблемы совместимости в замкнутых группах, групповой атмосферы, положения лидера и ведомых, типы групп, цели и причины сплоченности в группах, динамика семейных отношений (всё то, что связанно с человеческим общением в группе).
3. социально-психические проявления личности человека - соответствие личности социальным ожиданиям в больших и малых группах, зависимость самооценки человека от оценки его группой, направленность личности, её устойчивость, внушаемость, самоуважение, перспективы.
Объектом социальной психологии являются конкретные общности (группы) или их отдельные представители (личности). А предметом – определенные социально-психические феномены.


У вас не достаточно прав для коментария.

  © 2009-2018 Katman Содержимое сайта защищено магией. Укравший контент - проклят на 7 поколений.