В помощь хорошему оратору

Внимание, откроется в новом окне. ПечатьE-mail

Статьи

Многогранно и неисчерпаемо народное творчество. Волшебные сказки, заговоры, гадания, заговоры уходят своими корнями в глубины истории. Среди наиболее древних по происхождению жанров устного творчества – пословицы и поговорки. Они, по словам М. Шолохова, являются «Сгустками разума и знания жизни». И ведь действительно, особенно, половицы и поговорки отображают в себе народную мудрость, которая передается из поколения в поколение. Пословиц очень много на очень разнообразные тематики, часто встречаются пословицы на тему труда и праздности, красноречия и болтливости. Вот, например:
Речами тих, да сердцем лих.
Думу трижды вокруг головы оберни да раз выскажи.
Язык болтает, а голова не знает.
Шила, мыла, гладила, катала, да лищала – а все языком.
Языком молоть , не дрова колоть, спина не заболит.
Словами и туды и сюды, а делами никуды.
Кто языком штурмует, не много навоюет.
Насчет актуальности последней пословицы можно было бы поспорить. Времена меняются, меняются люди и сегодня для каждого из нас очень важно владеть навыками ораторского искусства, красноречия, важно уметь общаться, правильно и четко излагать свои мысли. И все же это не главное. Человек проявляет себя поступками, делами. По поступкам мы можем узнать человека, его истинную сущность, когда слова могут врать. В нашем обществе, к сожалению, очень часто встречаются люди, преувеличивающие свои способности, но до дела это обычно не доходит. Встречаются люди которые умеют только критиковать и обсуждать кого-то, которые просто болтают, бросают слова на ветер. А хороший оратор не тот, кто много говорит, а тот, кто умеет найти правильные слова, в подходящий момент. А сегодняшняя жизнь требует от нас не только навыков красноречия, мы также должны быть людьми дела.
Давайте же проявим себя как люди достойные жить на этой священной земле, в этой гордой стране, как настоящие патриоты и будем творить добрые дела. Чтобы нами гордились наши предки, нас знали наши современники, о нас помнили наши внуки.


У вас не достаточно прав для коментария.

  © 2009-2018 Katman Содержимое сайта защищено магией. Укравший контент - проклят на 7 поколений.