Развитие человеческих качеств

Внимание, откроется в новом окне. ПечатьE-mail

Статьи

Человек – многогранная сущность. Обладая многообразием различных граней, он способен их совершенствовать и использовать в свое благо. Еще в несколько столетий назад, американский президент Рузвельт тренировал свои черты характера каждый день по одной, уделяя, таким образом, внимание развитию своего внутреннего мира.
Один день он тренировал силу воли, когда ходил по кварталам бедных, где происходили ограбления и жестокость. Другой день он тренировал искренность, стараясь весь день говорить только правду. И так каждый день.
На примере Рузвельта можно увидеть, что стремясь к совершенству своего характера нужно совершенствовать все его черты, как в отдельности, так и в их взаимосвязи. Каждый человек от рождения получает характер в большей степени от воспитания и в меньшей от генной наследственности. В дальнейшем он воспитывает себя сам.
Наши родители, семья, детский сад, воспитатели и школа заложили фундамент нашего характера, однако этот фундамент можно изменить, хоть и весьма сложно. То, что формировалось годами превратилось в стереотипы и поведенческие нормы. Для их изменения нужны для начала осознать их несовершенство.
Составьте список тех качеств, которые на ваш взгляд люди ценят в вас больше всего. Затем составьте список тех качеств, которые люди наоборот в вас не любят, раздражаются их присутствию, т.е. отрицательные качества. После этого поменяйте списки. И развивайте свои отрицательные качества, а положительные не трогайте. Вы удивитесь изменениям, происходящим вокруг вас. Пробуйте!
Как писал Конфуций: «Обращайтесь с другими так, как хотите, чтобы другие обращались с Вами». Характер личности и человеческие качества не должны создавать конфликты с другими людьми, ведь иначе в этом не будет никакого толка. «Тот, кто создает войны рано или поздно будет уничтожен» - сказал один мудрец. Гармония в развитии очень важна. Поэтому соблюдайте осторожность и рациональность.


Комментарии   

 
0 #1 RE: Развитие человеческих качествАнастасия Кошкина 12.02.2013 06:05
Я согласна на все сто процентов с утверждением, что для того, чтобы изменить отрицательные качества характера, нужно осознать их несовершенство. Человек должен критически относиться к себе, не заниматься самобичеванием, а реально смотреть на вещи.
Когда мы перед зеркалом наносим макияж, мы же сверяемся с зеркалом, подправляем и оцениваем, настойчиво добиваемся результата.
Так и свой характер нужно учиться оценивать реально. И равняться на достойных людей. Это не навредит, это только принесет пользу.
 

У вас не достаточно прав для коментария.

  © 2009-2018 Katman Содержимое сайта защищено магией. Укравший контент - проклят на 7 поколений.