Добро пожаловать, посетитель!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?
этот форум заблокирован; новые сообщения невозможны
постричься или подстричься этот форум заблокирован; новые сообщения невозможны
(1 чел.) (1) Гость
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: постричься или подстричься
#568
постричься или подстричься 13 г., 4 мес. назад Репутация: 0
как правильно - постричься или подстричься??
Лена
Junior Boarder
Постов: 33
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Тема заблокирована
 
#569
Re:постричься или подстричься 13 г., 4 мес. назад Репутация: 0
как мне известно, постриг - это когда все волосы состригают, а подстричь волосы значит укоротить их длину немного. Вроде так.
анна
Fresh Boarder
Постов: 18
graphgraph
Пользователь вне форума
Тема заблокирована
 
#585
Re:постричься или подстричься 13 г., 3 мес. назад Репутация: 6
сделать прическу-и никаких проблем с постричься или подстричься!
Kisson
Катёна Сергеевна
Administrator
Постов: 458
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 394883700  Пол: Женский Дата рождения: 08/08
Тема заблокирована
Бороться и искать, найти и не сдаваться!
 
#602
Re:постричься или подстричься 12 г., 6 мес. назад Репутация: 2
с сайта грамота ру: Правильно: постричься и подстричься, постригаться и подстригаться.
Согласно "Словарю русского языка" под ред. А. П. Евгеньевой, (М., 1988) постричь - 1) обрезая, укоротить (например, волосы); 2) у христиан: совершить над кем-н. постриг.
Кроме этого, постричь - сделать кому-либо стрижку (например: постричь мальчика). Подстричь - подрезать ножницами или машинкой, подравнивая, укорачивая, напр.: подстричь деревья, подстричь ногти. // Обрезая и подравнивая, укоротить кому-л. волосы, напр.: подстричь детей. Эти глаголы частично синонимичны. Как видно, постричь имеет, кроме основного, ритуальное значение. В глаголе подстричь отличительным является значение инструмента действия.
www.gramota.ru/spravka/hardwords/25_286
Аня
Expert Boarder
Постов: 81
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Тема заблокирована
 
#803
Re:постричься или подстричься 11 г., 7 мес. назад Репутация: 2
Мне кажется, что постричься это вообще сделать прическу. а подстричься это укоротить имеющуюся.
Kiti
Gold Boarder
Постов: 304
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Тема заблокирована
 
#1435
Re:постричься или подстричься 11 г., 6 мес. назад Репутация: 0
Я как и Kisson , никогда не заморачиваюсь с этими словами. Прихожу в парикмахерскую и говорю сделайте мне стрижку, или прошу укоротить челку и кончики волос.
Люсия
Expert Boarder
Постов: 156
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Женский Страна, город: КБР Дата рождения: 01/13
Тема заблокирована
 
#3413
Re:постричься или подстричься 11 г. назад Репутация: 0
постричь -укоротить (например, волосы); постричь - сделать кому-либо стрижку (например: постричь мальчика). Подстричь - подрезать ножницами или машинкой, подравнивая, укорачивая, напр.: подстричь деревья, подстричь ногти. Обрезая и подравнивая, укоротить кому-л. волосы, напр.: подстричь детей.
ulianna
Gold Boarder
Постов: 171
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 11.04.2013 10:40 Редактировал ulianna.
Тема заблокирована
 
#3414
Re:постричься или подстричься 11 г. назад Репутация: 0
а на самом деле говорите так как вам удобно думаю парикмахеру абсолютно все равно лишь бы деньги платили
ulianna
Gold Boarder
Постов: 171
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Последнее редактирование: 11.04.2013 10:38 Редактировал ulianna.
Тема заблокирована
 
#3431
Re:постричься или подстричься 11 г. назад Репутация: 0
И так, и так граматически правильно. Однако "подстричься" употребляется только по отношению к прическе. А "постричься" можно и в монахини.
Елена
Fresh Boarder
Постов: 19
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Пол: Женский Страна, город: Украина Дата рождения: 01/03
Тема заблокирована
 
#3437
Re:постричься или подстричься 11 г. назад Репутация: 0
Вот это да)))
А я и не знала, что есть слово "Постричься". Всегда употребляла в любом контексте слово "Подстричься".
Вот и правджа говорят "Век живи - век учись"
Ovsynka
Expert Boarder
Постов: 115
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Тема заблокирована
 
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Katman
  © 2009-2018 Katman Содержимое сайта защищено магией. Укравший контент - проклят на 7 поколений.