Добро пожаловать, посетитель!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.    Забыли пароль?
ВнизСтраница: 1
Сообщения темы: раздельное питание
#250
раздельное питание 14 г., 3 мес. назад Репутация: 6
Раздельное питание... Пожалуй, ни одна из теорий здорового питания не вызывала столько споров среди диетологов. Полезно раздельное питание или вредно? Что перевешивает - достоинства раздельного питания или его недостатки? Однозначного ответа на эти вопросы до сих пор нет.

Приверженцы теории раздельного питания считают, что если в желудок одновременно попадают несовместимые друг с другом продукты, то их переваривание затрудняется. А плохо переваренные продукты откладываются в организме в виде жира и шлаков. Объясняется это тем, что для расщепления белков требуется кислая среда, а для углеводов - щелочная. То есть условия, необходимые для переваривания различных видов продуктов, кардинально различаются.

Если мы одновременно едим пищу, содержащую много белков и углеводов, то какие-то из этих веществ усвоятся хуже. Так, съеденные на пустой желудок фрукты покидают его уже через 15-20 минут, если же съесть их после мяса, они задержится в желудке, вызывая процесс брожения и гниения. В результате продукты поступают в нижние отделы пищеварительного тракта плохо обработанными, что приводит к отложению жира и к повышенной нагрузке на поджелудочную железу. Непереваренные остатки пищи, скапливаясь в толстой кишке, могут стать причиной запоров и других заболеваний. Переход на раздельное питание должен устранить эти проблемы.

Источник: www.poedim.ru/mp_razd/

как вы относитесь к раздельному типу питания? считаете его правильным и полезным для организма?
я в последнее время стала придерживаться кое-каких принципов раздельного питания- допутсим в плане фруктов - их ем вне всязи с едой- не меньше через час или за час до еды, с водой тоже самое. Стараюсь не есть мясо с крахмалистыми овощами и крупами. Не всегда это получается, с одной стороны- привычка,с другой - дороговизна продуктов для раздельного питания - овощи, фрукты зимой все же не очень дешевы, чтобы делать их основными в рационе дня.
Kisson
Катёна Сергеевна
Administrator
Постов: 458
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 394883700  Пол: Женский Дата рождения: 08/08
Последнее редактирование: 28.01.2010 00:24 Редактировал kisson.
Тема заблокирована
Бороться и искать, найти и не сдаваться!
 
#260
Re:раздельное питание 14 г., 3 мес. назад Репутация: 2
Теория раздельного питания, как мне кажется, имеет хороший фундамент - это история. Ведь древний человек, изначально, не питался как мы. Не до того было. Чего нашёл, то и съел. Мясо, значит мясо. Насобирал ягод - ел ягоды. Это теперь у нас цивилизация с кухней и холодильником.
Правда придерживаться всех правил раздельного питания у меня тоже не выходит, но основные нормы стараюсь выдерживать. Ем без хлеба. Хлеб - отдельный продукт, плохо совместимый с другими. Его иогу поесть просто так, без ничего. Кстати, подарили мне хлебопечку - хлеб из неё просто сказочно вкусный. Магазинный отдыхает. Нервно курит за углом.
Из фруктов самые тяжёлые - это дыня и банан. Их тоже ем отдельно от всего. Ну а там - как выйдет. Вот скоро пост начнётся, эта проблема сама собой отпадёт.
Zayamaya
Junior Boarder
Постов: 25
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Тема заблокирована
 
#289
Re:раздельное питание 14 г., 2 мес. назад Репутация: 6
в продолжении темы о раздельном питании, ну и отвечая на вопрос подруги насчет основных принципов раздельного питания, которые я стараюсь соблюдать в повседненвном питании, вот что хочу сказать.
Во-первых, я почти исключила картофель. точнее его не ем с мясными блюдами...хотя иногда не могу удержаться от вкусного с детства пюре с курочкой - даже помню , как однажды в анкете, которую мы заполняли девчонками, на вопрос о любимом блюде- я писала- пюре с курицей)))) вот, в общем картофельное пюре с обожаемой курицей- плохое сочетание. Мясо, птица, рыба для меня лучше всего теперь идут с овощным гарниром - салатом (помидоры, огурцы или салат из капусты - по желанию), тушеные овощи, вареные..какие угодно! Люлю овощную смесь, где фасоль, морковь, горощек, кукуруза..
это касаемо мяса. Если хочется крупяного блюда-его я стараюсь кушать отдельно от мясных продуктов- рис с овощами, гречку с морковью и луком, картошку с маслищем...
супчики оч люблю. раздельное питание советует отказаться от мясных бульонов- покая это не сделала, но легкие супчики люблю-и при том, кладу в них что-то одно-либо макароны либо картофель.
Орехи тоже не нужно смешивать ни с чем, как и фрукты. Скушал яблочко-подожди час и можешь пеекусить чем-то еще..
еще я стараюсь утром есть всякие вкусности, это еще по системе Миримановой следует- что до обеда сладости не привращаются в жир, так как метаболзм организама нашего в это время лучше всего и сладости превращаются в нашу энергию.
воджу и чай тоже стараюсь пить за час до еды и после еды также какое то время выдержваю. А то получается, что после сытного обеда. еще заливаем туда чай, да еще с каким нибуь вкусным угощением - в итоге переедаем и тяжесть является....
ну вот в целом и все...
Kisson
Катёна Сергеевна
Administrator
Постов: 458
graph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
ICQ#: 394883700  Пол: Женский Дата рождения: 08/08
Тема заблокирована
Бороться и искать, найти и не сдаваться!
 
#297
Re:раздельное питание 14 г., 1 мес. назад Репутация: 1
однажды читала о противоположной точке зрения на раздельное питание. Пищеварительная и другие системы человека за годы эволюции привыкли к тому, как питались наши предки-что нашли, что добли-то и ели, не думая о сочетаемости. у еды-основная функцияч-насыщение. хочется кушать-покушали, спрвились с голодом-задача выполнена. и Наши желудки привыкли к таким сигналам, а раздельное питание полностью перестраивает всю систему. однажды решив так питаться, нужно будет и дальше придерживаться этого, так как желудок уменьшится постепенно.
так что думать вам о ваших желудках
Natish
Fresh Boarder
Постов: 7
graphgraph
Пользователь вне форума Кликните здесь, чтобы посмотреть профиль этого пользователя
Тема заблокирована
 
ВверхСтраница: 1
Модераторы: Katman
  © 2009-2018 Katman Содержимое сайта защищено магией. Укравший контент - проклят на 7 поколений.