Как правильно поздравить

Внимание, откроется в новом окне. ПечатьE-mail

Статьи

Бывало ли с вами в компании так, что вы вдруг грустно осознавали свою беспомощность: вы не можете сказать двух слов, а вам хотелось, например, рассказать о том, как вам нравится эта компания, этот дом, люди, собравшиеся здесь. Вам хотелось выразить всё изящно и величественно, чтобы эта речь действительно украсила торжество, была приятна гостям, и юбиляру, и, конечно вам; одним словом, чувства переполняли вас, но вы не могли их выразить. Дело не в прирождённом косноязычии, поверьте. Вы, может быть, просто не очень хорошо знаете, как и за что надо хвалить, а ведь это особое умение... Небеда! Этому можно научиться.
В науке речь "на случай", речь торжественную называют эпидейктической. она должна воодушевлять и сплачивать аудиторию; она затрагивает глубокие личные струны человеческой души, вызывает к чувствам и эмоциям, так как в эпидейктической речи мы обращаемся к вечным проблемам: этические законы и нормы, добро и зло, памятные события истории народа, основы его веры и традиций.
Не думайте, что хвалить можно лишь людей: предметом эпидейктической речи может быть всё, что угодно: любые одушевлённые и неодушевлённые предметы, явления...


У вас не достаточно прав для коментария.

  © 2009-2018 Katman Содержимое сайта защищено магией. Укравший контент - проклят на 7 поколений.