Почему кошки мурлыкают?

Внимание, откроется в новом окне. ПечатьE-mail

Статьи

Мурлычущая кошка – символ домашнего уюта и спокойствия. Мурлыканье успокаивает и умиляет людей. Загадка кошачьего мурлыканья разъясняется в науке о звуках, издающих животными.
Механизм мурлыканья совсем отличается от механизма мяуканья. Кошка издает звук с определенной тональностью, производящийся вибрирующимися голосовыми связками, когда через них проходит воздух, то есть на выдохе. Мяуканье не тратит кошачью энергию и усилия, поэтому в этот момент домашнее животное не сосредоточенно. Генерация электрических импульсов в головном мозге кошки происходит при мурлыканье, прохождение сигнала к мышцам голосовых связок через нейроны вызывают процесс мурлыканья. Голосовые связки начинают расходиться, смыкаться, особых усилий не требуют, что и расслабляет кошку. Резонаторы обеспечивают громкость звучания, это костные пластинки, расположенные под языком и связанные с мозгом. Из семейства кошачьих, мурлыкать могут только мелкие представители. Тигры, леопарды, львы физиологически не могут мурлыкать – они рычат за счет подъязычных пластинок покрытых хрящевым слоем ткани. Интересно, но пумы, леопарды, оцелоты даже хрюкают.
Причины мурлыканья пока не выявлены. Котята мурлычут для связи с матерью. Кошка по отношению к другой кошке показывает свое дружелюбие мурлыканьем. Если кошка заболела или поранилась, она сама себя успокаивает мурлыканьем, которое помогает выздоровлению. Ученые заметили, что мурлыканье снижает остроту боли у человека при контакте с кошкой. От тонов мурлыканья можно понять, что хочет от вас кошка. Счастливая кошка, которая постоянно вечерами поет песни своему хозяину.


Комментарии   

 
0 #1 RE: Почему кошки мурлыкают?Полина 30.10.2012 23:55
Замечательная статья! А я никогда и не задумывалась почему кошки мурлычат. Моя кошка значит счастливая она мне песни поет и утром и вечером! И действительно мурлыканье успокаивает!
 

У вас не достаточно прав для коментария.

  © 2009-2018 Katman Содержимое сайта защищено магией. Укравший контент - проклят на 7 поколений.