Сельдерей в трех измерениях

Внимание, откроется в новом окне. ПечатьE-mail

Статьи

На отечественных огородах по большей части сажают корнеплодный сельдерей, хотя в пишу используют и его молодые листья, богатые эфирными маслами и придающие блюдам приятный аромат и вкус. У листового сельдерея едят только листья, а у черешкового - черешки и листья. Главный корень сельдерея корнеплодных сортов на глубине 6-10 см сильно разветвляется, образуя так называемую бороду. У черешковых и листовых разновидностей подобное разветвление происходит на глубине 3-5 см. До 80% корневой системы растений находятся в слое грунта 40-50 см. У всех разновидностей сельдерея листья гладкие, глянцевые, а с нижней стороны бывают опушенными. Розетка прямостоячая или раскидистая. Черешки тонкие или крупные и толстые. По окраске черешки светло- зеленые, зеленые и темно-зеленые; листья зеленые, светло-зеленые, темно-зеленые, желтовато-зеленые. Корнеплод по форме бывает округлым или плоско-округлым с большим количеством боковых корней. Длина его составляет 5-10 см, ширина - 4-10 см. Окраска буровато-белая, буровато-коричневая, иногда с красноватыми прожилками. Мякоть рыхлая, неплотная, иногда с пустотами в середине, ароматная. У черешковой разновидности сельдерея продуктивным органом являются длинные (50-70 см), широкие (3-4 см) и толстые (1,5-2 см) черешки, а также зеленые листья.
Поверхность у черешков ребристая или с небольшими гладкими выемками. Черешки заканчиваются крупными листьями. Пригодны к отбеливанию. У листовой разновидности сельдерея листья более мелкие, чем у черешкового, но и более ароматные. На одном растении до окончания вегетации их может быть очень много - до 230 и более. У корнеплодных и черешковых сортов их значительно меньше, в среднем всего лишь 18--20. По продолжительности вегетационного периода (от появления всходов до образования товарной продукции) сорта и гибриды сельдерея разделяются на ранние (до 100 дней), среднеспелые (101-120 дней) и позднеспелые (более 120 дней). Сельдерей относится к холодостойким культурам. Семена его начинают прорастать при температуре 3-5°С. При 10— 15°С всходы появляются на 20-25-й день, а при 20—25°С - на 8-12-й день. Молодые всходы и рассада легко переносят понижение температуры до минус 4-5°С, а в фазе розетки - до минус 7-10°С. Однако продолжительное понижение температуры до 10°С весной приводит к образованию стеблей уже в первый год; из-за этого корнеплоды резко уменьшаются, приостанавливают прирост, грубеют. Оптимальная температура для роста и развития сельдерея - 18-22°С. Минимальная - 7-8°С. Сельдерей относится к растениям длинного дня, у которых более интенсивно нарастают листья и продуктивные органы. При загущенный посадок, их засорении, выращивании в садах черешки у растений вытягиваются, и корнеплоды нарастают медленнее. А вот сельдерею черешковому удлинение черешков во второй половине лета идет на пользу - для улучшения вкуса их высоко окучивают. Сельдерей хорошо реагирует на слегка повышенную влажность почвы на протяжении всего периода роста. При недостатке влаги в почве, особенно в сочетании с низкой относительной влажностью воздуха, замедляется рост корнеплодов и листьев, корнеплоды грубеют. Поэтому в южных районах сельдерей нужно регулярно поливать. При переувлажнении почвы или при затоплении растений корневая система задыхается. Сельдерей болеет «гнилью сердечка»: листья начинают желтеть снизу и постепенно отмирают.


Комментарии   

 
0 #1 RE: Сельдерей в трех измеренияхАнастасия Кошкина 12.02.2013 06:16
Возьму себе на заметку. У нас летом жарко и сухо, возможно, по - этому сельдерей практически не сажают. Этой весной посажу сельдерей, может быть дело просто в недостаточном поливе.
Сельдерей очень полезен, его широко используют в диетическом питании, в том числе для похудения. Сельдерей полезен во всех трех измерениях, и в корнеплодах, и в черешках, и в листьях.
 

У вас не достаточно прав для коментария.

  © 2009-2018 Katman Содержимое сайта защищено магией. Укравший контент - проклят на 7 поколений.